RPP Kelas VII SMPLB Bermain Di Lingkunganku

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan     :  SMPLB Kelas / Semester     :  VII /1 Tema    :  Bermain Di Lingkunganku Alokasi wa...

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan     :  SMPLB
Kelas / Semester     :  VII /1
Tema    :  Bermain Di Lingkunganku
Alokasi waktu    :  1 x pertemuan ( 2  x 35 menit)


A.    Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,santun,peduli,dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,teman dan guru
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,mendengar,melihat,membaca,dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1  Menggali informasi dari teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi , energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca , rupa bumi dan perubahannya serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diiisi dengan kosa kata bahasa dan daerah untuk membantu pemahaman
.
4.2    Mengamati dan mengolah isi teks laporan informatif hasil observasi tentang perubahan wujud benda, sumber energi , energi alternatif, perubahan iklim dan cuaca , rupa bumi dan perubahannya serta alam semesta dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diiisi dengan kosa kata bahasa dan daerah untuk membantu penyajiannya

PKN
3.1  Mengetahui simbol-simbol pancasila dalam lambang negara “GARUDA PANCASILA”
4.3  Mengamai perilaku dirumah dan sekolah dan mengaitkan pemahamannya terhadap simbol
Bahasa Inggris
3.1  Mengetahui fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri yang sederhana serta responnya sesuai dengan konteks penggunaaannya
4.1  Menirukan dan menyebutkan kembali teks lisan dan tulis sederhana untuk menanyakan, menyatakan dan merespon perkenalan diri dengan sangat pendek dan sederhana dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan perkenalan diri yang sederhana serta responnya sesuai dengan konteks penggunaaannya

C.    Indikator
Bahasa Indonesia
1.    Melalui gambar , siswa dapat menyebutkan perubahan wujud benda
2.    Menceritakan perubahan wujud benda
3.    Melakukan percobaan perubahan wujud benda
4.    Menuliskan benda-benda padat,cair dan gas yang ada dilingkungan sekitar
     PKN
1.    Melalui gambar, siswa dapat menyebutkan     sila-sila dalam pancasila
2.    Menuliskan sila-sila dalam pancasila
Bahasa Inggris
1.    Menyebutkan ungkapan perkenalan diri
2.    Melalui gambar , siswa menyebutkan ungkapan perkenalan diri
3.    Menuliskan ungkapan perkenalan dirisendiri
4.    Mempraktikkan ungkapan perkenalan diri sendiri

D.    Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui  gambar yang disajikan, siswa dapat menyebutkan perubahan wujud benda yang ada dilingkungan sekitar
2.    Dengan bertanya kepada teman sebangku,  siswa dapat menceritakan perubahan wujud benda
3.    Melalui gambar yang disajikan, siswa dapat melakukan percobaan perubahan wujud benda
4.    Dengan mengamati benda di sekitar, siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk benda padat, cair dan gas yang ada di lingkungan sekitar
5.    Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat menyebutkan sila-sila dalam pancasila.
6.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan sila-sila dalam pancasila.
7.    Dengan penuh percaya diri, siswa menyebutan ungkapan perkenalan diri sendiri
8.    Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan ungkapan perkenalan diri
9.    Dengan percaya diri, siswa mempraktikkan ungkapan perkenalan diri
10.    Melalui gambar , siswa menuliskan ungkapan perkenalan diri sendiri

E.    Materi Pembelajaran
Bahasa Indonesia
-    Aktifitas percobaan perubahan wujud benda
PKN
-    Sila – sila Pancasila
Bahasa Inggris
-    Ungkapan perkenalan diri sendiri

F.    Pendekatan & Metode Pembelajaran
Pendekatan     : Scientific
Strategi        : Cooperative Learning
Teknik        : Example Non Example
Metode        : Penugasan, Demontrasi, Tanya Jawab, dan Ceramah

G.    Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
4.      Mengajak Semua Siswa menyanyi  Ular Naga Panjang”
5.      Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu, mengapa bermain ularnaga harus bersama teman-teman.
6.      Meminta informasi dari siswa mengenai kegiatan yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya tentang hubungan antara kegiatan di pagi hari dengan kenyamanan kegiatan pembelajaran.
7.      Menginformasikan Sub Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Bermain Di Lingkungan Rumah”
8.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9.      Guru menyiapkan kelengkapan pembelajaran.
10 menit
Kegiatan
Inti
1.      Guru membimbing siswa membaca teks “Bermain di Llingkungan rumah”.
2.      Siswa menirukan membaca teks bacaan “Bermain di Lingkungan rumah”.
3.      Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar perubahan wujud benda yang ada disekitar
4.      Siswa mengamati gambar wujud benda yang ada di lingkungan sekolah (mengamati)
5.      Siswa mengamati gambar benda-benda yang mengalami perubahan wujud (mengamati)
6.      Siswa bertanya tentang kegiatan perubahan wujud benda yang dilakukan di sekolah kepada teman sebangku.
(bertanya)
7.      Siswa menyebutkan benda-benda yang ada di sekitar sekolah, dikaitkan dengan pengamatan tentang benda yang ada di sekolah (mengasosiasi)
8.      Siswa menyebutkan sila-sila dalam PANCASILA
9.      Siswa menyebutkan sila pertama dalam pancasila dengan pengamatan gambar (mengasosiasi)
10.  Siswa menyebutkan sila kedua dalam pancasila dengan pengamatan gambar (mengasosiasi)
11.  ) Siswa menyebutkan sila ketiga dalam pancasila dengan pengamatan gambar (mengasosiasi)
12.  Siswa menyebutkan sila keempat dalam pancasila dengan pengamatan gambar (mengasosiasi)
13.  Siswa menyebutkan sila kelima dalam pancasila dengan pengamatan gambar (mengasosiasi)
14.  Siswa menyebutkan ungkapan perkenalan diri sendiri yang dilakukan di sekolah (mengkomunikasikan).
15.  Siswa menirukan ungkapan perkenalan diri sendiri yang dilakukan disekolah (mengkomunikasikan).
16.  Siswa menunjukkan benda padat di lingkungan sekolah (mengomunikasikan).
17.  Siswa menceritakan kegiatan bermain yang dilakukan di rumah (mengomunikasikan).
18.  Siswa menggambar benda sederhana yang disukai (mengomunikasikan).

    15
   menit
Kegiatan
Penutup
1.      Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
2.      Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
3.      Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka. Siswa  diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya.
4.      Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
5.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
6.      Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
7.      Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan

5 menit
H.    Sumber & Media
•    Buku Pelajaran Tematik Tunagrahita Ringan © SDLB-C (Dr.Idayu Astuti,M.Pd dn Danik Anggraeni, Tangerang Selatan;Mustika Ilmu, 2012)
•    Buku Pedoman Buku Siswa Tema 1 Kelas VII  (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
•    BUku Guru Tema 1 LINGKUNGAN-AUTIS,SMALB (Jakarta; Kementrian pendidikan dan kebudayaan, 2014)
•    Contoh-contoh benda atau gambar benda padat, cair dan gas  yang ada di sekitar
•    Gambar lambang Negara indonesiA
•    Gambar Pancasila

I.    Penilaian
1)    Penilaian Sikap

No
Nama
Percaya Diri
Disiplin
Komunikatif
Bekerja Sama
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
M Ayubi
















2
Yusuf
















3
Ani
















4
Reggi
















BT : Belum Terlihat      MT : Mulai Terlihat    MB : Mulai Berkembang      SM : Sering Membudaya

2)    Penilaian Pengetahuan
a.    Menuliskan aktifitas percobaan perubahan wujud benda
Banyak soal 4 buah
Skor maksimal : 100
b.    Menuliskan s ila-sila Pancasila berdasarkan gambar
Banyak soal 5 buah
Skor maksimal : 100
c.    Menuliskan kegiatan ungkapan perkenalan diri sendiri
Banyak soal 2 buah
Skor maksimal : 100
3)    Penilaian Keterampilan
a.    Penilaian Observasi (pengamatan)
  Lembar pengamatan berbagai perubahan wujud benda berdasarkan benda disekitar :
No
Kriteria
Terlihat
Belum terlihat
1
Siswa mampu mengikuti instruksi guru


2
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan


3
Siswa dapat menyampaikan hasil dari kegiatan observasi tentang perubahan wujud benda


4
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya




COMMENTS

Nama

autism just for fun pendidikan pendidikan khusus pengetahuan permainan
false
ltr
item
CACING CAWU: RPP Kelas VII SMPLB Bermain Di Lingkunganku
RPP Kelas VII SMPLB Bermain Di Lingkunganku
CACING CAWU
http://www.dirhamandipurnama.id/2016/05/rpp-kelas-vii-smplb-bermain-di.html
http://www.dirhamandipurnama.id/
http://www.dirhamandipurnama.id/
http://www.dirhamandipurnama.id/2016/05/rpp-kelas-vii-smplb-bermain-di.html
true
498171477731281145
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy