RPP PLH Kelas 6 SDLB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah                        : SLB   B Sukapura...




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SLB  B Sukapura
Satuan Pendidikan               : SDLB
Kelas / Semester                    : 6 (enam)/ 2 (dua)
Mata Pelajaran / Tema        : PLH 
Alokasi waktu                        : 2 X 40 menit

A.     Standar Kompetensi
3. Melakukan penanggulangan pencemaran dan perusakan lingkungan

B.     Kompetensi Dasar
3.1 Menyebutkan cara-cara penanggulangan pencemaran dan perusakan lingkungan

C.     Indikator
1.      Menyebutkan contoh penyebab pencemaran lingkungan.
2.      Menyebutkan contoh akibat pencemaran lingkungan.
3.      Menyebutkan contoh penanggulangan pencemaran lingkungan.

D.     Tujuan Pembelajaran
Setelah KBM benrlangsung diharapkan :
1.      Siswa dapat menyebutkan contoh penyebab pencemaran lingkungan.
2.      Siswa dapat menyebutkan contoh akibat pencemaran lingkungan.
3.      Siswa dapat menyebutkan contoh penanggulangan pencemaran lingkungan

E.     Karakter yang Diharapkan
Rasa ingin tahu, peduli lingkungan

F.      Materi Pembelajaran
1.      Penyebab pencemaran lingkungan.
Contoh-contoh pencemaran lingkungan adalah sebagai berikut :
-      Buang sampah sembarangan.
-      Asap pabrik
-      Asap mobil
-      Penebangan hutan
2.      Akibat pencemaran lingkungan.
Contoh akibat pencemaran lingkungan
-      Pencemaran sungai
      
-      Banjir
-      Hutan rusak
3.      Contoh penaggulangan pencemaran lingkungan.
-      Buang sampah pada tempat sampah
-      Penanaman pohon
-      Kerja bakti
 

G.    Metode Pembelajaran
1.      Percakapan
2.      Demonstrasi
3.      Penugasan
 
H.    Langkah-langkah Kegiatan
1.      Kegiatan Awal ( 5 menit )
-      Mengondisikan kelas
Mengucapkan salam, merapihkan tempat duduk siswa, berdoa Sebelum belajar, dan absensi siswa dengan menyebutkan nama siswa dan siswa mereaksi dengan menjawab atau mengacungkan tangan
2.      Kegiatan Inti ( 70 menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi
-       Guru bertanya kepada siswa
“Siapa yang suka buang sampah sembarangan?”
“gambar (gambar banjir) apa ini?”
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
-      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang penyebab pencemaran lingkungan.
-      Siswa secara bergantian menyebutkan contoh penyebab pencemaran lingkungan.
-      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang akibat pencemaran lingkungan.
-      Siswa secara bergantian menyebutkan contoh akibat pencemaran lingkungan.
-      Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara penanggulangan pencemaran lingkungan.
-      Siswa secara bergantian menyebutkan contoh penanggulangan pencemaran lingkungan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
-       Siswa bersama guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-      Siswa bersama guru bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
 3.      Kegiatan Akhir ( 5 menit )
-       Menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilakukan
-       Pemberian tugas

I.       Media dan Sumber
1.      Media                    : gambar
2.      Sumber                  : Buku SKKD SD (online)
                                   
J.      Evaluasi
1.      Prosedur penilaian : proses dan postes
2.      Jenis penilaian        : lisan dan tulisan
3.      Bentuk penilaian   : isian singkat
Soal tes lisan
-      Sebutkan 2 contoh penyebab pencemaran lingkungan!
Buang sampah sembarangan, asap kendaraan
-      Sebutkan 2 contoh akibat pencemaran lingkungan!
Banjir, sungai kotor
-      Sebutkan 2 contoh cara penanggulangan pencemaran lingkungan!
Menanam pohon, kerja bakti
Soal tes tulisan
-      Tuliskan 2 contoh penyebab pencemaran lingkungan!
Buang sampah sembarangan, asap kendaraa
-      Tuliskan 2 contoh akibat pencemaran lingkungan!
Banjir, sungai kotor
-      Tuliskan 2 contoh cara penanggulangan pencemaran lingkungan!
Menanam pohon, kerja bakti

K.    Penilaian
N
O
Aspek yang Dinilai 
Nama Siswa
Keterangan
Kiki
Fitri
Nidya
Andri
1
Menyebutkan contoh penyebab pencemaran lingkungan.




Skor 2 : dapat tanpa bantuan
Skor 1 : dapat dengan bantuan
Skor 0 : tidak dapat
2
Menyebutkan contoh akibat pencemaran lingkungan




3
Menyebutkan contoh penanggulangan pencemaran lingkungan.




                               
N
o
Nama siswa
Nilai

Lisan
tulisan
1
Kiki


2
Fitri


3
Nidya


4
Andri







 Skor akhir =             Skor perolehan               x 100 =
                                                 Skor total


Mengetahui,
Bandung,  8   Maret 2012
Guru Pamong



H. Dikdik Dwiyana Koswara S.Pd
NIP. 196510211992031004
Mahasiswa PPL,



Dirham Gumawang A
NIM. 0808377

COMMENTS

Nama

autism just for fun pendidikan pendidikan khusus pengetahuan permainan
false
ltr
item
CACING CAWU: RPP PLH Kelas 6 SDLB
RPP PLH Kelas 6 SDLB
http://1.bp.blogspot.com/-zWUhLoCf020/UUKdrCSD7uI/AAAAAAAAAEo/VkO7deBa4Ao/s1600/f9.jpg
http://1.bp.blogspot.com/-zWUhLoCf020/UUKdrCSD7uI/AAAAAAAAAEo/VkO7deBa4Ao/s72-c/f9.jpg
CACING CAWU
http://www.dirhamandipurnama.id/2012/03/rpp-plh-kelas-6-sdlb.html
http://www.dirhamandipurnama.id/
http://www.dirhamandipurnama.id/
http://www.dirhamandipurnama.id/2012/03/rpp-plh-kelas-6-sdlb.html
true
498171477731281145
UTF-8
Not found any posts VIEW ALL Readmore Reply Cancel reply Delete By Home PAGES POSTS View All RECOMMENDED FOR YOU LABEL ARCHIVE SEARCH ALL POSTS Not found any post match with your request Back Home Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat January February March April May June July August September October November December Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec just now 1 minute ago $$1$$ minutes ago 1 hour ago $$1$$ hours ago Yesterday $$1$$ days ago $$1$$ weeks ago more than 5 weeks ago Followers Follow THIS CONTENT IS PREMIUM Please share to unlock Copy All Code Select All Code All codes were copied to your clipboard Can not copy the codes / texts, please press [CTRL]+[C] (or CMD+C with Mac) to copy